МНЕНИЕ Способы кинуть держателей облигаций, без банкротства компании

Рубли: 0
Отзывы: 0%
0   0   0

МНЕНИЕ -
Инвестиции

Способы кинуть держателей облигаций, без банкротства компании
В данном посте я не только попытаюсь рассказать о том КАК КИДАЮТ владельцев облигаций, но и проведу краткий ликбез, на что нужно обращать внимание при их покупке. Так что если лекбез вам не интересен, сразу ищите выделенное жирным шрифтом. Поверьте, далеко не все знают о том, о чем я вам расскажу.

В последние несколько лет все больше и больше людей несет свои деньги на фондовый рынок. Причин этому много …, и они всем известны. Государство всячески стимулирует это процесс, давай возможность гражданам получать налоговый вычет по ИИС. Многие несут свои деньги на биржу в надежде получить «свои» 52 тыс. руб. от государства (13% от 400 тыс. руб.), плюс получить дополнительный доход, не рискуя своими деньгами.

Возможно ли это? ДА, ВОЗМОЖНО!!! Так думают многие, когда открывают ИИС – можно купить облигации!!! Ведь по облигации предполагают БЕЗУСЛОВНЫЙ возврат денежных средств. Так думают многие…

НО ОНИ ОШИБАЮТСЯ. И речь идет вовсе не о банкротстве предприятия, облигации которого вы купили.

Итак, все по порядку.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ.

Сразу же после того, как я открыл ИИС я стал искать облигации, которые можно было купить и, разумеется, получить хороший процент. По ОФЗ процентные ставки были очень низкие и я их не рассматривал… Выбрал какую-то компанию со сроком погашения через год, с годовой купонной доходностью 13% годовых. Купил облигации на 100 тыс. руб. А уже через несколько дней обнаружил, что цена облигаций упала на 10%!!! Стал вникать что к чему… и обнаружил, что годовая купонная доходность по данной бумаге составляет уже не 13% годовых, а 0,01% годовых!!! КАК ЖЕ ТАК????!!!!

На самом деле, все просто.

Для наглядности, возьмем ничем непримечательную облигацию «ТатнхимР01».

Прежде всего смотрим на «дату погашения»: 15.09.2026 – это значит, что 15 сентября 2026 г. эмитент должен погасить облигацию по ее номинальной стоимости.

Номинал данной облигации: 1000 руб. Т.е. вне зависимости от того, по какой цене вы купили эту облигацию (за 1010 руб. или за 900 руб.) при ее погашении эмитент вернет вам 1000 руб. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Между рыночной стоимостью облигации и ее номинальной стоимостью может быть очень большая разница.

И, конечно же, «доход купона, год. от номинала». По данной облигации он составляет 11%. Это значит, что продержав эту облигации 1 год, эмитент выплатит вам 110 руб. в качестве вознаграждения за то, что вы держите эту облигацию.

Важно также обратить внимание на то, сколько раз в год выплачивается купонный доход.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На графу НКД (накопленный купонный доход). В данном случае он составляет 6.33 руб. Его (помимо рыночной цены облигации) вы заплатите ее продавцу в момент покупки бумаги. ВАЖНО!!! При получении выплаты купона вы заплатите 13% подоходного налога в том числе и с этих 6.33 руб.!!! Имейте это ввиду при покупке облигаций.

А теперь, САМОЕ ИНТЕРЕСНО!!! «ОФЕРТА»!!! И «доход купона», УСТАНОВЛЕННЫЙ НЕ ДО «даты погашения»

Эмитент при размещении облигаций может установить «доход купона» не до конца срока погашения облигации.

Обратите внимание!!!! 11% годовых вы будите получать ТОЛЬКО ДО 01.10.2023 г. А дальше, эмитент может назначить ЛЮБОЙ ДРУГОЙ «купон» (например: 0 руб.) Правда (и это мы тоже можем видеть в таблице) на 04.10.2023 г. назначена оферта.

Это значит, что владелец облигации ИМЕЕТ ПРАВО в срок с 25.09.2023 г. по 29.09.2023 г. ( подать заявку о выкупе эмитентом облигации по цене номинала. НО!!! ЕСЛИ В ОБОЗНАЧЕННЫЕ СРОКИ ВЫ ЭТУ ЗАЯВКУ НЕ ПОДАТИЕ, НИКТО ВЫКУПАТЬ ЭТУ ОБЛИГАЦИЮ У ВАС УЖЕ НИКТО НЕ БУДЕТ ДО ДАТЫ ПОГАШЕНИЯ. Т.е. в данном случае до 15.09.2026 г. И если эмитент обозначит новый купонный доход в размере 0% годовых, получится, что вы просто даете беспроцентный кредит эмитенту. Понятно, что и продать свою бумагу на рынке по приемлемой цене вы не сможете.

Мне тогда повезло. Срок погашения моих облигаций заканчивался через год и я смог продать купленные мной облигации на бирже всего лишь на 10% дешевле, чем покупал. А если дата погашения была через 5 или 10 лет!!!! Обращайте внимание не только на размер купона, дату погашения, но и на дату оферты и на сроки установленного купона.

ВТОРОЙ СПОСОБ.

Надо сказать, что этот способ – скорее экзотика… тем не менее.

Оказывается, эмитент может на законных основаниях отказаться выплачивать купон по облигациям и при этом не объявлять себя банкротом.

Для этого необходимо собрать «Общее собрание владельцев облигаций», и если общее собрание владельцев облигаций примет решение «о согласии на заключение от имени владельцев облигаций соглашения о прекращении обязательств по облигациям» — ВСЕ!!! Компания больше вам ничего не должна.

Казалось бы!!! Кто же добровольно согласится отказаться требовать с должника долг???? Все просто. Например, для начала можно пустить слух о предбанкротном состоянии компании. Рыночная цена облигаций упадет. Через подставные компании их можно скупить за бесценок… Можно договориться с частью держателей облигаций и т.д. и т.п.

Пример – компания «Ютэйр», которая просто перестала гасить свои долги, банально КИНУВ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ОБЛИГАЦИЙ. При этом сама компания, ее акционеры никак от этого не пострадали. Держатели облигаций продолжают судиться с Ютэйр – но, думаю без толку.

В свое время, в погоне за прибылью я купил облигации Ютэйр за 60% от номинала в надежде, что государство не допустит банкротства регионального перевозчика. Я был прав – его банкротство государство не допустило. Ему просто простили все долги, за счет держателей облигаций. Хорошо еще, что решился продать эти облигации в последний момент за 12% от их номинальной стоимости.

ТРЕТИЙ СПОСОБ потерять деньги на облигациях.

Здесь все просто… Эмитент может просто обанкротиться. Думаете это редкость??? Ничего подобного.

Сейчас я с УЖАСОМ вспоминаю, как покупал облигации!!! Помню, купил какую-то облигации за 60% от ее себестоимости… и потом никак не мог понять — почему через несколько дней брокер мне писал, что мой доход по ней составляет 400 руб. Сейчас я понимаю — мне просто повезло, вышла новость и котировки облигации выросли… Но я до сих пор вспоминаю, как после падения акций Сбера на несколько процентов хотел на весь депозит купить облигации Финанс- Авиа. Хорошо что брокер-ВТБ, не дал мне этого сделать.

Не повторяйте моих ошибок.

ВЫВОД.

Лучше и надежнее купить акции крупных компаний. Газпром, Сбер, ВТБ, Норникель, Севресталь, Мосбиржа – они НЕ СТАНУТ банкротами с высокой долей вероятности. Котировки их акций могут упасть… но вы останетесь собственниками части этих компаний, передадите эти акции своим детям.

Если хотите покупать облигации – не гонитесь за процентами, покупайте короткие ОФЗ или облигации крупных компаний (таких как Сбер, ВТБ, Северсталь).

Внимательно читайте информацию по облигациям.

Последнее редактирование:
Сверху